Хочу поставить Linux ,слышал что их много разных вариантов,какую лучше выбрать для освоения системы так сказать.
Ответ(ы) на вопрос:
для начала наверно лучше debian-производную, ubuntu или linux mint
Имхо, самая простая в освоении - это Ubuntu. Основные преимущества ОС Ubuntu Linux: бесплатное распространение, модифицирование и использование быстрота и удобство в использовании просмотр файловых систем Windows воспроизведение легальных аудиозаписей простой и понятный интерфейс русификация системы, которая может быть загружена из сети быстрый доступ к документам, Интернету и мессенжеру режим LiveCD (работа в системе без установки) множество программ, установленных по умолчанию запуск Windows-приложений при помощи WINE мгновенные уведомления при каком-либо событии клиент электронной почты Evolution множество других вещей, которые могут оказаться полезными для вас Вы можете загрузить ISO-образ (~700MB) либо же бесплатно заказать диск через сервис Ubuntu ShipIt. Ubuntu - Linux for human beings! Основатель Ubuntu: Mark Richard Shuttleworth Официальный сайт: http://www.ubuntu.com Текущее состояние: Последний релиз: Ubuntu Linux 9.10 Karmic Koala Последняя альфа/бета-версия: Ubuntu Linux 10.04 Lucid Lynx Beta 2 Следующий релиз: Ubuntu Linux 10.04 LTS Lucid Lynx После него идёт: Ubuntu Linux 10.10 Maverick Meerkat
если хочешь ИЗУЧИТЬ систему.. . Почитай про Arch Linux, тяжеловато для новичка, но польза максимальная от потраченного времени.. .
Ставьте Мандриву -- дебианподобные сложнее редхетподобных.... Мандрива хорошая штука.. . http: //wiki. mandriva. com/ ru /
попробуй начать с Ubuntu. Сам с нее начинал.
Для экспериментов лучше поставь линукс на виртуальную машину. На мой взгляд, лучше Mandriva.