Хочу себе ОС Linux... Посоветуйте кто знает, какую именно лучше, ее достоинства, недостатки.. . поподробнее...

Хочу себе ОС Linux... Посоветуйте кто знает, какую именно лучше, ее достоинства, недостатки.. . поподробнее...Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю еще зависит от целей которые ты ставишь. Просто посмотреть на Linux можно элементарно на youtube.com. Если ты для дома/работы/контактов пользовать намереваешь, то делай как сказала Tansi. Но если цель узнать побольше и побыстрее, и желания хоть отбавляй, и особенно если хочешь заняться в будущем с IT технологиями, администрированием, безопасностью, программированием, то ставь себе (в порядке интенсивности от меньшего к большему) Debian, Slackware / Archlinux, Gentoo. Gentoo нужно хорошее железо! ) По подробнее тебе помогут два сайта: Distrowatch.com - содержит список популярности отдельных разновидностей и их детальное описание, ссылки итд. Wikipedia.com (именно .com) - содержит гораздо более детальное описание отдельных дистрибутивов (но только описание).
Гость
В отличии от всех, кто тут советует начинать с Мандривы, я всё же посоветовала начинать с Убунту. Ничего не имею против Мандривы, сама её юзаю на десктопе (на ноуте у меня убунту) , но для новичка и для того, кто перешел с винды, все же лучше убунту. Мнения, конечно, все субъективные, но можешь посмотреть на distrowatch.com, там в рейтинге опереационных систем линукс - убунту на первом месте, а мандрива только на шестом.
Гость
Достоинства - Это конструктор, который ты можешь собирать под свои вкусы и задачи. Отсутствие вирусни, полное. Бесплатный софт - легально. Недостатки - Сложность поначалу, непривычные названия программ, трудности с компиляцией.
Гость
Достоинства и недостатки.... хм.. . Дело привычки и умения. У линуха открытый код, можно лепить из него всё что угодно тебе. , если знаешь как... . С чего начинать, то пожалуй Ubuntu ...Денис Слюнин правильно написал что много программ есть в репозитарии, отмечаешь что нужно установить по каталогу и она сама всё скачает и установит. Искать не надо.
Гость
МандриваУбунту (MandrivaUbuntu) прекрасный выбор для начинающих - большой выбор программ вследствии огроменного репозитория, рабочий GUI изкоробки, явная desktop-ориентированность, пакетные менеджеры для управления программами и зависимостями, если программы нет в репозитории, всегда есть готовые бинарные сборки именно под эти системы (не нужно будет компилировать программы) , работает все сразу после установки (правда, если Вы не используете особо извращенного железа) , ОГРОМНОЕ коммунити. Есть еще Linux Mint (доделаная и допиленая Убунту) , тоже весьма приятственная для новичка системка. Дерзайте и пусть осветит ваш путь священный Тукс =) Как-то так.
Гость
Странные вам дают советы. Все узнать и про все прочитать вам можно на русскоязычном сайте ubuntu.ru Если вам премьер и фотошоп нужен, то вам точно не нужен линукс.
Гость
Хороший вопрос. Ну установим Линукс. А как драйвера к нему устанавливать как в интернет входить. Чем он лучше Висты или ХР? Я вот тоже подумываю занятся установкой Линукс. Но как вспомню что надо установить и Премьер и Фотошоп и многое другое.. . Так они ведь все идут под Виндовс.
Гость
я пользуюсь Mandriva Spring 2009... а вообще спроси у гугла.. . почитай.. . может тебе что-то другое понравится.. . линухи все в принципе одинаковые.. . просто наборы программ в каждой версии разные.. . главное что про левые висюки и вирей можно забыть...
Гость
недостатки и достоинства ищи на linux.ru Mandriva DVD там все есть. И графическая оболочка.
Гость
Для начинающего лучше начать с Ubuntu (http://www.ubuntu.com) или Mandriva (http://mandriva.ru/) скачать дистрибутива можно бесплатно с этих сайтов
Гость
Для начинающих хорошим вариантом из Линуксов считается MANDRIVA. Попробуй.