Хочу заменить Висту на ХР на ноутбуке (как понимаю - надо форматнуть С) . MS DOS c загрузочного не заводится. Что делат
Ответ(ы) на вопрос:
На данном ноутбуке нет драйверов ХР, заходишь на сайт АSUS, с суппорта скачиваешь драйвера. Потом найти USB-FDD и попробовать с загрузочной дискеты форматировать. после загружать ХР.
Была такая же проблема, юзай mwfix
Берешь диск с ХР, вставляешь... . Когда ты только включишь компьютер, будет надпись, где предложат нажать Del - нажимай.... (ты войдешь в Bios) там выбираешь: Advanced Bios Features после появится столбик надписей, в 6 строчке выбери CDROM, а в 7 HDD-0, потом все это сохрани (нажми Esc и потом у) теперь когда он загрузит диск c ХР, выбирай установка с диска, а там уже по указаниям... . Удачи
Это всё вышеперечисленное прекрасно но есть одномаленькое но.. . Может возникнуть проблема с установкой (не обнаруживаются диски ) - из-за того, что стандартный дистрибутив Windows "не знает" контроллера HDD. Что делать : 1) стандартный путь (требует наличия внешнего USB-FDD привода; другие накопители - CD диски или USB-Flash-драйвы не годятся ) : - подключить FDD привод к ноутбуку - начать инсталляцию и в нужный момент (когда система выдаст такое предложение) нажать кнопку F6 - тогда через некоторое время система попросит вставить в FDD-дисковод дискету с драйвером. Где взять этот драйвер : например на оффсайте 2) нестандартный путь : использовать модифицированный дистрибутив, на котором уже есть необходимый драйвер HDD контроллера. Такой дистрибутив надо найти, или создать самостоятельно на основе стандартныого дистрибутива и того же драйвера. Как сделать модифицированный дистрибутив : А) с помощью бесплатной программы nLite Б) другой способ ("ручной") : ---------------------------------------------------- Корректировка дистрибутива Windows : 1) взять рабочий компьютер и создать какой-нибудь каталог, например, WXP 2) взять CD-диск с дистрибутивом Windows и скопировать из папки i386 в созданный каталог WXP файлы winnt.sif и txtsetup.sif 3) создать в каталоге WXP папку $OEM$$1driversAHCIIntel 4) скопировать туда TXTSETUP.OEM iaAHCI.cat iaStor.cat iaAHCI.inf iaStor.inf iaStor.sys 5) внести исправления в файл txtsetup.sif - надо добавить строки в секции [SourceDisksFiles] , [HardwareIdsDatabase] , [SCSI.load] , [SCSI] : [SourceDisksFiles] iastor.sys = 1,,,,_x,4,1 [HardwareIdsDatabase] PCIVEN_8086&DEV_2922&CC_0106 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_282A&CC_0104 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_2829&CC_0106 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_2822&CC_0104 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_2821&CC_0106 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_2682&CC_0104 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_2681&CC_0106 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_27C3&CC_0104 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_27C6&CC_0104 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_27C1&CC_0106 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_27C5&CC_0106 = "iaStor" PCIVEN_8086&DEV_2653&CC_0106 = "iaStor" ;(значения приведены для примера !!!Вам надо будет подкорректировать их в соотвтствие с файлом TXTSETUP.OEM для Вашей модели ноутбука ! ) [SCSI.load] iaStor = iaStor.sys,4 [SCSI] iaStor = "Intel® 82801 SATA RAID Controller" 6) внести исправления в файл winnt.sif в секцию [Unattended] : [Unattended] OEMPreinstall=Yes OemPnPDriversPath="driversAHCIintel" 7) создать образ .ISO дистрибутива Windows 8) открыть его каким-либо редактором .ISO файлов (например, UltraISO) и сделать следующее : - скопировать в каталог i386 файл iaStor.sys - скопировать в каталог i386 измененные файлы winnt.sif и txtsetup.sif (фактически - перезаписать существующие) - скопировать в корневой каталог папку $OEM$$1driversAHCIIntel со всем содержимым 9) сохранить новый .ISO образ под каким-либо именем 10) записать этот созданный .ISO образ на CD-диск
ни чего не надо форматировать. для начала нужно посмотреть на сайте производителя, есть ли на твой бук дрова под ХР, в биосе ставишь загрузку с диска и поехали
А что машает сделать это средствами установочного диска винды? Надо поставить в биос ноута совместимость SATA&IDE, начать загрузку с установочного диска и отформатировать раздел С
посмотри сначала на сайте производителя есть ли драйвера под XP,а то я тоже так переустановила, потом пришлось обратно переделывать, драйверов небыло
Вставляешь диск с XP при установке он тя спросит на счет разделов харда. Берешь выбираешь быыыыстрое форматирование в NTFS и винда пошла ставиться. НО! Для сего выше перечисленного у тебя должен быть загрузочный виндувс ХП
вставь диск с виндой-перезагрузка-как появится биос жми f8 несколько раз -выбери загрузку с диска подтверди-выбери полную установку-язык-потом настройки диска -форматировать -потом установка в этот раздел и тд и тп