Хорда круга имеет длину 6 и стягивает дугу,равную 60 градусов.Найдите площадь круга.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тругольник, образованный хордой и двумя радиусами - равносторонний, т. е. площадь круга будет равна 36*п.
Гость
Sкр = пи r^2. r(радиус круга, являющийся гипотенузой в прямоугольном треугольнике) = 1/2*6*/sin1/2*60 = 6. Тогда Sкр =3.14*6^2 = 113.04