Хорошая система Линукс или нет? Думаю перейти!!!!И надо ль менять файловую систему винта?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Готовься к граблям. Очень много тонкостей. Ниодного дистрибутива, в котором все параметры системы можно настроить без консоли не знаю. Для линукса требуется 2 раздела: системный и swap - раздел подкачки. Почти во всех дистрибутивах имеется программа разметки дисков. Воизбежание тотального затирания всего ЖД рекомендую выбирать режим ручной разметки. Для системного раздела требуется файловая система Линукса (их много, обычно Ext3 или Ext4). Раздел нужно назначить как корневую точку монтирования (/). Раздел swap назначается как раздел подкачки, с ним все просто. Все прочие разделы подмонтируются автоматически (кроме дистрибутива OpenSUSE, там руками прописывать придется) , так что FAT, NTFS будет виден. Грабли номер два: подключение интернета. Не дай Бог у вас провайдер типа Корбины, где нужно вешать VPN соединение. Кроме дистрибутива Fedora ни один из коробки этого делать не умеет, не смотря на все заверения. Либо отсутствуют необходимые пакеты (скачать можно в Интернете, ага) , либо они не настроены. Таким образом запоролись следующие дистрибутивы: Ubuntu (как и все прочие *бунты) , Mandriva, OpenSUSE (вообще имеет свойство зависать при попытке настроить сеть) , Debian, ALT Linux. Через графические утилиты без матана в конфигах и скачивания дополнительных пакетов VPN заработал только в Fedora. Настройка монитора: если у вас ЭЛТ монитор, нужно будет заморочиться, чтобы выставить на нем частоту более 85Гц. Ну и так, по мелочам, будут проблемы, вроде невозможности примонтировать (причем иногда! ) диски в Ubuntu, вылетании KDE и т. д. З. Ы. : вы спросите почему? Ну не могут гуру смириться с ролью Linux-десктоповая система. Коробит их от мысли, что домохозяйка будет сидеть в Линуксе. Консоль наш Бог. Все остальное - свистелки и перделки для непартийных. Вопросы? Пишите в ICQ: 228004347 или Агент.
Гость
Была такая же проблема, юзай mwfix
Гость
http://ubuntologia.ru/ краткие советы как поставить http://www.linuxmint.com/ советую начинать с этого дистра, та же убунта, только допиленная, всё прекрасно работает из коробки http://ubuntu.ru/ скачать другие дистры и получить квалифицированную помощь, а так же куча команд
Гость
Смотря для чего. Если ты компьютерный гуру и знаешь как перекомпилить кернел - самый раз будет. (Однако судя по второму вопросу все-таки не гуру) Файловую систему винта менять будет надо, линукс с NTFS вроде как еще не научился загружаться (если имеется в виду переход с Windows)
Гость
"Хорошая" смотря для чего, файловую систему естественно менять придется на ext3 или ext4 например, там свои тонкости есть, но если терпение для начала есть (желательно много) , то работать будет вполне комфортно.
Гость
Под линух раздел (/) желательно отформатировать ext4. Любой современный linux понимает NTFS. Ubuntu 10.04 ставь
Гость
Хорошая, менять желательно, но к Линуксу нужно привыкнуть и даже подучиться...
Гость
при установке она сменится сама