Хотелось бы узнать ваше мнение о моральных ценностях (ВН)
Хотелось бы узнать ваше мнение о моральных ценностях (ВН)Некоторые люди в наше время считают, что это нормально, когда моральные ценности меняются, становятся неактуальными, и то, что было сугубо моральным, становится аморальным и даже наоборот...
Как же так, ну что же - получается ничего святого что ли не осталось в нас ?
Что вы думаете по этому поводу?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моральные ценности, считаю, остались все те же. Для меня это - духовность, вера в Бога, настоящая дружба, память о павших на войне и т. д.
Гость
это кто ж вас так обидел?
Гость
некоторые это не значат все. Не надо по отдельным личностям судить обо всём обществе. Не судите да не судимы будете. Сами в первую очередь оставайтесь человеком и несите правду людям. А если сидеть и стонать.... ой, какие же мы плохие стали.... хорошего ничего не будет.
Гость
Существует 1450 отрицательных черт характера. В настоящее время многие из них неосознанны человечеством, или неизвестны, или считаются положительными. Так что это нормально. Развитие идет.
Гость
Что-то меняется, видоизменяется и т. п. , но есть то, что даже время не способно изменить, например, алчность людей, желание быть любимым, желание быть равным Богу и т. п.
Гость
Почему - денег все хотят - вот и все ценности
Гость
В природе не существует предмета, который можно было бы идентифицировать, как моральную ценность. Моральные ценности ни что иное, как нормы поведения в обществе. И ничего более. Стоит ли удивляться, что нормы поведения, пригодные для социалистического общества теперь стали непригодны? С точки зрения скажем житилей крайнего севера поведение людей с Ямайки совершенно аморально. Для европейца выглядит дикостью, что в некоторых африканских племенах тётки ходят топлесс постоянно, а не только когда хотят кого-то шокировать. Так какой смысл хранить пустую коробку из под печенья?
Гость
Есть морализирование (то что выгодно обществу на данный момент) , а есть вечные ценности. А по поводу "ничего святого что ли не осталось в нас" это зависит от эволюционного уровня конкретного индивида, люди есть разные.
Гость
Плевал я на это все с высокой колокольни! =))
Гость
Ну как бы всегда так было=)) Все живут своей моралью а об общечеловеческой вспоминают только когда им по башке шмякнут=))
Гость
А поконкретнее?)) ) Бодрого утра!
Гость
Вы говорите - в наше время. А попытайтесь в нашей истории найти такое время, когда те ценности, которые мы называем общечеловеческими, были господствующими. Не было такого времени. Всегда идет борьба между ценностями или, точнее, их носителями. Идет борьба и внутри каждого человека. И часто в обществе находились люди, которые считали, что подлинным ценностям приходит конец. Но ведь нет, они живут. И, думаю, дальше будут жить. В той же вековечной борьбе. Иного не дано.
Гость
Интересный вопрос! Даю 100% верный ответ - стремление развивацца и идти к богу.