И все-таки - что же такое мудрость?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Однажды ученики спросили Мастера Макибаку: - Учитель, скажите, чем отличается ум и хитрость? - Ум помогает решать сложные проблемы и задачи, а хитрость помогает обходить их, - ответил Мастер Макибака. - А что полезнее в жизни? - Полезнее всего Мудрость. - улыбнулся Мастер Макибака - Мудрость помогает выбрать, что лучше: решать, обходить или не лезть не в своё дело. http://blogs.mail.ru/list/relict69/10BACD720BCAC22C.html
Гость
Мудрость - способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций. Мудрость - сплав разума, ответственности и опыта, умение эффективно жить через сотрудничество Мудрость является добродетелью. Термин «Философия» переводится с древнегреческого как любовь к мудрости. Ум и мудрость Ум - не синоним мудрости. Умный человек не обязательно является мудрым, но мудрый уже подразумевает под собой умный. Цепочка: "Логика - разум - мудрость". В путанном сознании нет логики. В логичном сознании может и не быть разума. В разумном человеке может не хватать мудрости.
Гость
Мудрость во всех житейских делах состоит не в том, чтобы узнать, что нужно делать, а в том, чтобы знать, что делать прежде, а что после.
Гость
Мудрость - это способность применять свой ум исключительно во БЛАГО...
Гость
Умный - это кто много знает, мудрый - тот кто использует то, что знает, и знает что ему надо знать
Гость
Великое Ничегонеделание...
Гость
это немногословье
Гость
Она приходит с годами. . это понимание того, чего не хотелось понимать раньше..
Гость
Умный много ЗНАЕТ Мудрый много ПОНИМАЕТ
Гость
Двумя словами ? Мудрость это когда Знание переходит на новый уровень, становиться Ясность вот это и есть Мудрость.