Иллюзия, художественный вымысел - это ложь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ложь - это СОЗНАТЕЛЬНОЕ искажение ИСТИНЫ. Художник - не мошенник, который ЗНАЕТ, в чём истина и намеренно её искажает - он отражает реальность в образах, которые порой небесспорны для других, но завоёвывают сердце...
Гость
Досконально в деталях продуманный художественный вымысел обязательно произойдет в будущем. Здесь работает закон материализации мысли. Это так же верно, как то, что там, где камень положен в основание дома рано или поздно появится дом.
Гость
всё, что создано нашим воображением должно где-то существовать во вселенной.. . (с)
Гость
Да. Создаваемая намеренно. "Сказка - ложь, да в ней намек" (с) Народная мудрость.))
Гость
Между ложью и фантазией две большие разницы (как говорят одесситы).
Гость
Это игра воображения, фантазия.
Гость
Весь мир- иллюзия. А иллюзия иллюзии-одна из реальности). Художественный вымысел-это "творческая правда".Вымысел отнюдь не ставит себе цели обмануть, а лишь задуматься, представить осознать, и тем самым повлиять на иллюзорную правду действительности.
Гость
нет. Это чей-то взгляд на Мир.