Имеет ли границы мироздание?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пустота не имеет границ.
Гость
Имеет, самое тяжёлое это граница между материальным миром и духовным, когда, ты это состояне проходишь, дальше границы разделяются цветами, семь цветов проходишь до белого света, далее Бесконечность постижимая, затем Ацмуто (непостижимое).
Гость
Вообще оно не имеет границ, поскольку это субъективное понятие, которое можно отнести к человеческому восприятию пространственной формальности. Мир, имеет параметры, кодировки, и другие программные характеристики депликатных состояний. Мир можно создать искусственно, различными методами. Линелогические общества высокой дивертивности сознания часто используют методы весилионного программирования для массового производства миров. Весилионное программирование – это наука, которая изучает методы программирования законов физики, редактирование миров и создание миров. В основе создания миров, обычно используется устройство-исполнитель, которое осуществляет перевод программных команд индивида в депликатный вид L-нивата. С помощью устройства-исполнителя можно осуществлять создание своих миров и осуществлять полное управление ими на программном уровне. Аналогично можно создавать группы своих миров и объединять их в единые системы. Массовое производство миров, позволяет линелогическим индивидам уже иметь готовые созданные миры, которые они могут настраивать по своему усмотрению. Это гораздо упрощает программную деятельность, поскольку загрузка депликатных параметров методом дисокарации гораздо менее эффективна, но этот процесс можно стандартизировать. Но, если линелогический индивид хочет создать свой мир без шаблона, то он имеет на это право.
Гость
границ в виде некой стены - нет. но оно имеет ограниченный размер в 13.7 млрд св. лет. Астрономы видят сейчас почти всю вселенную.
Гость
Масштаб окружающего нас мира стал пристальным объектом изучения астрономов, начиная с Галилея. До начала двадцатого века размеры нашего мира считались достаточно небольшими (галактическими) . Только подтверждение внегалактического характера спиральных туманностей — открытие в них цефеид Эдвином Хабблом — со всей очевидностью доказало поистине гигантские размеры Вселенной. Одновременно с этим было установлено, что: все далёкие галактики от нас удаляются; с увеличением расстояния это происходит всё быстрее. Закон разбегания — это закон Хаббла V=H0r, где H0 — постоянная, ныне называемая «постоянной Хаббла» . Правда для z > 0,01 вернее говорить, что выполняется закон cz=H0r. Общепринятая трактовка этого явления: мы наблюдаем расширение Вселенной. Это утверждение оспаривается теорией старения фотонов и так называемой БТР-теорией. Однако сторонников обоих подходов исчезающее малое количество, не в последнюю очередь из-за отсутствия весомых наблюдательных подтверждений. Открытие Хаббла было бы невозможным, если бы не были созданы первые ступени лестницы расстояний. В основе этой лестницы лежит метод тригонометрических парралаксов — единственный прямой метод определения расстояния, доступный астрономам. Все остальные методы — либо косвенны, либо моделезависимы. Модель расширяющейся Вселенной описывает сам факт расширения. В общем случае игнорируется, когда и почему Вселеннная начала расширяться, то есть теория Большого Взрыва — лишь частный случай модели расширяющейся Вселенной. В основе большинства моделей расширяющейся Вселенной лежит ОТО и её геометрический взгляд на природу гравитации. Изотропно расширяющуюся среду удобно рассматривать в системе координат, расширяющихся вместе с материей. Таким образом, расширение Вселенной формально сводится к изменению масштабного фактора всей координатной сетки, в узлах которой «посажены» галактики. Такую систему координат называют сопутствующей. Начало же отсчета обычно прикрепляют к наблюдателю. Единой точки зрения, является ли Вселенная действительно бесконечной или конечной в пространстве и объёме, не существует. Тем не менее, наблюдаемая Вселенная, включающая все местоположения, которые могут воздействовать на нас с момента Большого Взрыва, конечна, поскольку конечна скорость света и существовал Большой Взрыв. Границей космического светового горизонта в настоящее время является расстояние в 24 Гигапарсека. Действительное сопутствующее расстояние до границы наблюдаемой Вселенной больше благодаря всё увеличивающейся скорости расширения Вселенной и оценивается в 93 миллиарда световых лет.
Гость
Пространство Вселенной изогнуто и закольцовано само на себе, (Гиперсфера) то есть если двигаться в каком либо направлении в конечном счете вернетесь в исходную точку с противоположной стороны. Размеры Вселенной по непризнанным оф. наукой данным примерно 24 миллиарда световых лет, то есть за это время двигаясь со скоростью света вы сделаете полный облет окружности мироздания.
Гость
Даже если и имеет, эти граници стољ велики что правиљнее будет назвать их бесконечными.
Гость
как и у любого строения - начало, бытие, исход. Только вот кому куда.