Имеются два раствора одной и той же соли в воде.Для получения смеси,содержащей 10г соли и 90г воды,берут первого раствор
Имеются два раствора одной и той же соли в воде.Для получения смеси,содержащей 10г соли и 90г воды,берут первого растворИмеются два раствора одной и той же соли в воде.Для получения смеси,содержащей 10г соли и 90г воды,берут первого раствора вдвое больше по массе,чем второго.Через неделю из каждого киллограмма первого и второго раствора испарилось по 200г воды,и для получения такой же смеси,как и раньше,требуется первого раствора уже вчетверо больше по массе,чем воторого.Сколько граммов соли содержалось первоначально в 100г каждого раствора?
Ответ(ы) на вопрос:
Да запросто, первоначально содержалось в первом 5 г соли на 100 г раствора, а во втором - 20 г соли на 100 г раствора. Тоже мне, бином Ньютона. Система уравнений: 2/3*x+1/3*y=10 x/80*80+y/80*20=10 Второе преобразуется к виду: х+1/4*y=10 Решаем, получаем х=5 у=20