Информатика а1 (11 класс)

Информатика а1 (11 класс)Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения на русском языке, первоначально записанного в 8-битном коде, в 16-битную кодировку. При этом сообщение увеличилось на 2048 байт. Каков информационный объем сообщения до перекодировки?

нужно полностью решение или исправить ошибку в следующих рассуждениях:
16N-8N=2048*8бит
8N=2048*8 бит
N=2048 бит

ошибки не вижу, но в ответах не сходится.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
До перекодировки V1=8 бит =1 байт V=m*V1=m байт, где m - количество символов в сообщении После перекодировки V1new=16 бит =2 байта Vnew=m*V1new=2m байт, где m - количество символов в сообщении Разница Vnew-V=2m-m=m байт = 2048 байт То есть в сообщении 2048 символов
Гость
2048 байт Так как каждый байт при перекодировки переходит в 2 байта...