Интересная задача 3

Интересная задача 3Партию деталей можно обработать на одном станке на три дня быстрее, чем на другом. Сколько дней понадобится для обработки этой партии на каждом из станков, если при одновременной работе обоих станков для обработки в три раза большей партии понадобится 20 дней?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем объём партии за единицу. Пусть одному рабочему нужно Х дней, тогда второму нужно (Х+3) дня. Первый обрабатывает за день 1/Х деталей, второй-1/(Х+3) детали. Условие, что для обработки вдвоём партии в 3 раза больше понадобится 20 дней запишется в виде: 3/(1/Х+1/(Х+3))=20, или 3/((2Х+3)/Х (Х+3))=20, 3Х (Х+3)/(2Х+3)=20, 3X^2+3X=40X+60; 3X^2-31X-60=0. Решаем квадратное уравнение, отбрасываем отрицательный корень, получаем Х=12, Х+3=15. Ответ: 12 и 15 дней.
Гость
нужно. Вот и ищи! А то совсем зарленились тут, людям что делать нечего ва тут ответы писать.