Интересная задача по физике
Интересная задача по физикеНа одной чаше весов находится сосуд с водой, а на другой — штатив, на котором подвешено алюминиевое тело массой 54 г. При этом весы находятся в равновесии. Нарушится ли равновесие весов, если тело погрузить в воду, не касаясь его дна и стенок? Груз какой массы и на какую чашу надо положить, чтобы восстановить равновесие?
вроде равновесие не нарушается - проверяла. но как это объяснить физически? или таки у меня весы кривые, что неправильно показывают?
Ответ(ы) на вопрос:
Равновесие нарушится и восстановится заново. Осталось только детально представить, насколько. Интересная задача. Вес воды не изменится, но вес тела на штативе уменьшится, скомпенсированный весом вытесненной воды.
Равновесие нарушится, поскольку шарик станет весить меньше на величину силы Архимеда, а это ровно на столько, сколько весит вода, взятая в объеме этого шарика. Обьем шарика можно найти, используя его массу и плотность алюминия. Естественно, чтобы восстановить равновесие, нужно добавить такой же вес на вторую чашу.
равновесие нарушится, но там считать надо.... хотя.... действительно, очень интересная задача.