Интересная задача
Интересная задачаСапожник велел своему ученику продать пару сапог за 25 рублей.
Но ученик долго не найдя покупателя, продал каждый сапог по 12,5 рублей двум одноногим людям. Узнав об этом, сапожник дал ученику обратно 5 рублей и сказал вернуть этим покупателям по 2,5 рублей ради доброго дела.
Но ученик по дороге купил мороженого за 3 рубля, и отдал покупателям по 1 рублю.
И так, если каждый сапог теперь обошелся своему покупателю по 11,5 (12,5-1) рублей, пара сапог будет стоить 23 (11,5+11,5) рубля и плюс те 3 рублей за мороженого, итого 26 (23+3) рублей.
Вопрос откуда появился 1 рубль (26-25) если изначальный доход был всего 25 рублей?
Ответ(ы) на вопрос:
Ниоткуда он не появился. Просто тот, кто задавал задачу, нарочно неправильно посчитал, чтобы всех запутать. На самом деле инвалиды действительно заплатили 23 рубля, и они распределились так: 20 руб взял мастер, а 3 руб ученик на мороженое. Деньги, потраченные на мороженое, нужно вычесть, а не прибавить. Dark side of the sun Ты тоже запутался. Мастер дал 5 рублей не еще, а из этих же 25. То есть он 20 оставил себе, а 5 дал ученику и велел вернуть.
23 рубля - это деньги, которые он получил от продажи сапог, а 3 рубля - это расход на мороженое. Поэтому нельзя прибавлять к имеющимся деньгам расход, их нужно вычитать. 23+(5-3)=25; или 25+5-2-3=25.
Просто в задаче изначально запутывают цифры, чтобы потом не разобраться, делая недопустимые действия (например, сложение вместо вычитания) . Было 25 рублей (12,5+12,5). Дали ещё 5 рублей - получилось 30 рублей. Мальчик купил на 3 рубля мороженое - осталось 27 рублей. Он отдал каждому из покупателей по рублю, вот и получается 27-2=25 (которые были у него изначально).
нам перед егэ в прошлом году такуюже задачу задали, так никто и нерешил