Интересная задачка....есть над чем мозги поломать

Интересная задачка....есть над чем мозги поломатьСумма квадратов числителя и знаменателя некоторой дроби равна 25, а сумма этой дроби и обратной ей дроби равна 25/12.(дробью)Найдите числитель данной дроби.
а)-3 или -4. в)3 или -4
б)-3 или4 г)3 или 4
д) другойответ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо составить систему (а - числитель, в - знаменатель) а^2+b^2=25 a/b+b/a=25/12. Если во втором уравнении привести к общему знаменателю, получим: (a^2+b^2)/(ab)=25/12 Получается, что числитель уже равен 25, значит знаменатель равен 12. То есть произведение ab равно 12. Это числа a=3 и b=4. Или наоборот a=4 и b=3, Числа только положительные, так как сумма дробей число полодительное
Гость
Я не увидел, над чем тут можно мозги поломать, всё очень просто. Ответ: г) 3 или 4
Гость
г) 3 и 4
Гость
три четвёртых 3*3+4*4=25 3/4+4/3=9/12+16/12=25/12
Гость
Извените но я уже их только что сломал.