Интересная задачка! См. внутри.
Интересная задачка! См. внутри.В лаборатории стояла 10-литровая бутыль со спиртом (для протирки пробирок). 1 августа в лабораторию заглянул дворник дядя Петя и догадался, что находится в бутыли. Он взял стакан (ёмкостью 0,25 л), отлил стакан содержимого бутыли, а затем долил в бутыль столько же воды из-под крана. Такую же процедуру дядя Петя проводил и 30 следующих дней, пока занятий не было. Во сколько раз изменилась концентрация спирта к началу учебного года?
Помогите, пожалуйста!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После каждого "отлива" спирта в бутыли оставалось 39/40 от того, что было перед отливом. Процесс шел 31 раз. Считаем: (39/40)^31 = 0,456 То есть концентрация 45,6%
Гость
Дядя Петя 31 день доливал в бутыль по 0,25 л воды. Значит, всего воды там оказалось 0,25·31 = 7,75 л. Оставшиеся 2,25 л — спирт. Концентрация была 100%, стала 2,25/10·100 = 22,5%. Уменьшилась в 100/22,5 = 40/9 раз. Глупость написал. Воду же он тоже отливал каждый день.
Гость
думаю, это не химия. тетя завуч вызывает пап
Гость
Школьникам остался слабо олкогольный напиток.
Гость
ну и дури учат в школе...