Ион, имеющий три занятых электронами энергетических уровня,-это:
Ион, имеющий три занятых электронами энергетических уровня,-это:ион, имеющий три занятых электронами энергетических уровня,-это:
А) Ca 2+
б) Na +
в) Mg 2+
г) Al 3+
если не сложно, объясните почему, а то никак не пойму как это определяется. заранее спасибо!
А) Ca 2+
б) Na +
в) Mg 2+
г) Al 3+
Ответ(ы) на вопрос:
посмотри слева от АТОМАномер периода. если период 3-й, то у АТОМА 3 уровня. Но натрий, магний и алюминий, став ИОНАМИ, теряют внешние, с третьего слоя, электроны, т. е. у них осталось по 2 уровня с электронами. А вот кальций-другое дело. Смотрим: атом"живёт" в 4 периоде, уровней 4. Но ИОН КАЛЬЦИЯ-без отданных внешних обоих электронов-имеет оставшиеся 3 уровня.
Количество электронных оболочек в атоме равно номеру периода таблицы Менделеева, в котором находится этот элемент. У кальция 4 оболочки, у иона кальция их 3. Ответ a) Ca(2+)