Истина?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не требует фактов и доказательств.
Гость
Это абсолют. Недоступный человеку. Истина безусловна, а человек условен, он мыслит и действует (или бездействует) , исходя из условий. К ней можно приблизится (что и сумели сделать некоторые люди типа Иисуса Христа или Гаутамы Будды, правда «приближались» они с разных сторон) - и только. Это маяк, который светит вдали, манящий, но недостижимый. И вот почему. "Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " (Ф. Бэкон) . Истина — ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РАЗМЫШЛЕНИЯ. Одни говорят, что Истина - Бог, другие - Любовь. Все правы, но никто и никогда не сможет дать общепринятого понятия того, что не укладывается в прокрустово ложе человеческой мысли. "Не находя это нечто (истины - прим. моё) под тысячью наименований, которое он всегда искал, человек культивировал веру, веру в спасителя, идеал, а вера неизбежно порождала насилие". - Дж. Кришнамутри.
Гость
Иисус Христос говорил, обращаясь к Богу: "Освяти их истиной. Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17). Истина в Библии.
Гость
...субъективна... у каждого своя...
Гость
И В тине поже
Гость
Где-то там
Гость
исток, первопричина.
Гость
В вине.