История ( ответьте пожалуйста, это надо моему брату)

История ( ответьте пожалуйста, это надо моему брату)1) Почему именно церковь сохраняла и распространяла образование в Средние века?
2) Почему горожане начали со временем соперничать с церковью в школьном деле?
3) Почему средневековые университеты так дорожали своими привилегиями и всячески настаивали на своей свободе от властей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) потому что больше никому не надо было. ремесленный труд был малотехнологичен, не требовал много теоретических знаний, ремеслу, военному делу, торговле, сельскому хозяйству можно было обучиться, перенимая практический опыт от другого человека. а священникам кучу молитв и богословской теории надо было передавать от учителя к ученику, человеческая память бы не справилась. 2) потому что технологии начали усложняться, система ученичества перестала удовлетворять растущие потребности 3) чтобы политические, экономические и религиозные дрязги не препятствовали развитию науки. именно этот факт привлекал студентов и преподавателей, а значит, и денежные средства)))
Гость
Спасибо)))))