История России, 5-8 класс

История России, 5-8 классПри каком царе и в какой год произошли следующие термины:

Синод
Аракчеевщина
Жалованная грамота дворянства
Семилетняя война
Святейший синод
Временно-обязанные крестьяне
Теория "Официальной Народности"
Министерство
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Синод - орган управления церковью, создан Петром I, который упразднил патриаршество. Аракчеевщина - внутренняя политика Николая I, названная по имени его приближенного Аракчеева. Политика направлена на сохранение самодержавия. Жалованная грамота дворянству - Екатерина II, 1785г. Семилетняя война - Елизавета Петровна, Петр III, 1756 - 1763гг. Временнообязанные крестьяне - Александр II, 1861г. Лично освобожденные по реформе крестьяне работали на барщине и платили оброк помещику, пока не заплатят за землю. Теория "Официальной народности" - автор Уваров, министр просвещения при Николае II, (самодержавие, православие, народность) Министерство - Александр I упраздняет коллегии и создает министерства - 1802г.
Гость
Александр 1