ИСТОРИЯ РОССИИ!! помогите ПОЖАЛУЙСТА ответить на вопросы!!!

ИСТОРИЯ РОССИИ!! помогите ПОЖАЛУЙСТА ответить на вопросы!!!1.Военные действия 1917г на Восточном фронте:
а).операция у Мессина
б).Митавская операция
в).Моонзудская операция
г). Рижская операция
2. Кто лишний в данном ряду
М.И. Калинин, Н.М.Шверник,К.Е.Ворошилов,Хрущев,Брежнев,А.И.Микоян
3. По какому принципу образован ряд
Сталин, С.К.Тимошенко,К.Е.Ворошилов,Жуков,А.М.Василевский,Б.Н.Шапашников,С.М.Буденный,Н.А.Булганин,Кузнецов,А.И.антонов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.г) Рижская операция 1917 г. 19 августа (1 сентября)— 24 августа (6 сентября) . Наступательная операция германских войск, предпринятая с целью овладения Ригой. Завершилась для наступающей стороны успехом. В ночь на 21 августа (3 сентября) русские войска оставили Ригу и Усть-Двинск и отошли к Вендену. Потери оборонявшейся 12-й русской армии составили 25 тыс. человек, 273 орудия, 256 пулеметов, 185 бомбометов и 48 минометов.