История СПБ.

История СПБ.Почему Николаевский вокзал (ныне Московский) был так назван? Нужен точный ответ, а не предположение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Николаевский в честь Николая 1 Ленинградский вокзал (бывший Николаевский, Октябрьский) . Связывает Москву с Петербургом, Петрозаводском, Мурманском, а также с Таллином, Хельсинки. Построен в 1844—51 на Каланчёвской (ныне Комсомольская) площади по проекту архитектора К. А. Тона для Петербургско-Московской железной дороги, движение по которой началось в 1851; является точной копией Московского вокзала в Петербурге. Первый столичный вокзал с 1856 стал называться Николаевским, в связи с переименованием железной дороги с 1924 — Октябрьским. 25 октября 1917 на телеграфе вокзала было принято сообщение о революционных событиях в Петербурге. Вокзал был назван в честь Николая Первого его сыном Александром Вторым после его прихода к власти, и не случайно. Именно Николай Первый и Александр Второй стояли у истоков создания железных дорог в России. 15 апреля 1836 г. был обнародован Указ Николая I о сооружении Царскосельской железной дороги. Согласно проекту, она начиналась в Петербурге на левом берегу Фонтанки, в 370 м от Обуховского моста. Там предполагалось построить большое станционное здание, увенчанное башней с часами. Путь в одну колею от первой станции должен был пройти вдоль набережной Введенского канала до Обводного, за которым находился единственный на дороге поворот, и далее устремлялся совершенно прямо в юго-восточном направлении - к Царскому Селу и Павловску. Герстнеру было дозволено учредить акционерную компанию с капиталом в 3 млн. руб.