История возникновения нового года и откуда взялась традиция ставить ёлку
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски - 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями. После смерти Петра I новогодние елки ставить перестали. Лишь владельцы трактиров украшали ими свои дома, причем эти елки стояли на трактирах круглый год - отсюда пошло их название - "елки-палки". Новогодние празднества и традиция ставить елки возродились при Екатерине II. А украшать елки стали лишь в середине ХIХ века. Считается, что первую рождественскую елку в Петербурге устроили проживавшие там немцы. Этот обычай горожанам так понравился, что они стали устанавливать елки в своих домах. Из столицы империи эта традиция начала распространяться по всей стране. http://www.prazdnuem.ru/newyear/elka/tradition.phtml - остальное читайте здесь, пожалуйста.
Гость
этим мы обязаны петру первому, он эту традицию перенял у иностранцев-потом создал указ-которым постановил наряжать елку и отмечать новый год! самый мой любимый праздник. с наступающим!!!