Из чего по реакции Кучерова можно получить ацетон?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция Кучерова — метод гидратации ацетиленовых соединений с образованием карбонильных соединений. При гидратации ацетилена образуется ацетальдегид, в случае замещенных ацетиленов — главным образом кетоны: CHX01;CH + H2O -> CH2=CH(OH) -> CH3-CHO C6H5-CX01;CH + H2O -> C6H5-C(OH)=CH2 -> C6H5-CO-CH3
Гость
4. Гидратация (реакция Кучерова) Присоединение воды происходит в присутствии катализатора соли ртути (II) и идет через образование неустойчивого непредельного спирта, который изомеризуется в уксусный альдегид (в случае ацетилена) : или в кетон (в случае других алкинов) : [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]