ИЗ точки А к плоскости проведены наклонные АВ и АС,равные 12 и 18см.

ИЗ точки А к плоскости проведены наклонные АВ и АС,равные 12 и 18см.ИЗ точки А к плоскости проведены наклонные АВ и АС,равные 12 и 18см.
Найдите длины проекций наклонных, если одна из проекций на 10 см больше другой.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть одна проекция равна х, тогда вторая равна (х+10). У треугольников, что образуются при проекции на плоскость, один из катетов одинаков у обоих. Тот перпендикуляр, что опустить на плоскость из точки А. Отсюда, вспомнив теорему Пифагора, составляем равенство, получаем квадратное уравнение и решаем его. Подробнее не напишу, нужен чертёж, на пальцах бессмысленно. Выходит что-то типа 12*2-х*2=18*2-(х+10)*2