Известно, что миллионы лет назад Землю населяли гигантские формы растений и животных.

Известно, что миллионы лет назад Землю населяли гигантские формы растений и животных.Объясните, в чем недостатки гигантизма и в чем его преимущества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а нет недостатков или преимуществ. Явных по крайней мере. Просто в то время земля была раз в 7 меньше чем сейчас. Соответственно меньше была сила притяжения. На землю постоянно оседают миллионы тонн космической пыли. И чем площадь поверхности больше - тем больше пыли оседает. Соответственно растет масса планеты и увеличивается сила притяжения.
Гость
Это не совсем так. Современные гиганты много крупнее древних. Никогда в истории Земли не жило животное больше синего кита и растения выше современной секвойи.
Гость
огромные овощи и фрукты - это плюс а сорняки огроменные полоть - это минус ((
Гость
Маленькому спрятаться легче и еды меньше надо.. . аллегория!