Известно,что общая площадь легочных мембран у млекопитающих в несколько раз больше всей поверхности кожи.
Известно,что общая площадь легочных мембран у млекопитающих в несколько раз больше всей поверхности кожи.Каким образом это достигается и зачем?
Ответ(ы) на вопрос:
за счет легочного сурфактанта - фермента, который препятствует перерастяжению альвеол на вдохе и спадению на выдохе.
Забыла, как эти штуки называются.... Блин... . Но смысл в том, что мембрана не в виде правильного геометрического тела, стенки не ровные, а словно в виде гармошки. Таким образом увеличивается площадь поверхности, и дыхание происходит более эффективно) ) Так кажется)))