Йога-это философия или гимнастика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
учение и метод управления психикой и физиологией человека, составной элемент религиозной и философской систем Индии, ставящих целью достижение состояния «освобождения» (мокши или нирваны) . Признает существование в человеке неосознаваемых сил и возможности управления — через определенную организацию психики — органическими и неорганическими процессами и телами; разработана система физических упражнений. Йога достигла известных успехов в управлении дыхательной и другими физиологическими функциями организма, в реализации желаемых психических состояний человека. Основная философская идея: соотнесенность человеческой психофизиологии и космоса (тела Вселенной) .
Гость
Это прежде всего работа с сознанием, а уже потом с телом.
Гость
Разве с помощью положений тела можно стать мудрее и ближе к нирване?
Гость
для начинающих гимнастика, для продвинутых жизнь
Гость
блин ну в гугли же можно такие вещи посмотреть)
Гость
философская растяжка)
Гость
Очередной способ сделать себя инвалидом.