К 100 граммам 30% - го раствора сазара добавили 10 грамм сахара. Какова массовая доля сахара в полученном растворо? меньше br больше

К 100 граммам 30% - го раствора сазара добавили 10 грамм сахара. Какова массовая доля сахара в полученном растворо?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 100 г раствора содержится 30 г сахара Добавили 10 г получилось 110 г раствора и в нем 40 г сахара 40*100 %/110 = 36,363636...%
Гость
Находим массу растворенного вещества в исходном растворе: m р-го в-ва1=ω1*m1=100г*30%/100%=30г Находим массу растворенного вещества в полученном растворе mр-го в-ва 2=m р-го в-ва1+ 10г=30+10=40г Масса полученного раствора равна: 100+10=110г Находим массовую долю полученного раствора ω=40/110*100%=36,36%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы