Как без транспортира провести биссектрису острого угла прямоугольного треугольника с катетами равными 5см
Ответ(ы) на вопрос:
Из середины гипотенузы провести линию перпендикулярную одному из катетов и отложить на ней половину гипотенузы. Полученную точку соединить с вершиной острого угла треугольника. Эта прямая и будет биссектрисой.
Отметить на катите расстоние 2,5 см и из противоположного угла провести прмую до точки 2,5см. Т. к. биссектриса делит угол 45 градусов пополам и противоположный катет на 2 равные части..