Как бы вы ответили на этот вопрос?

Как бы вы ответили на этот вопрос?В адрес машиностроительного завода по морю прибыл груз. Из порта прибытия сообщили, что порт не в состоянии разгрузить корабль из-за недостатка докеров,и предложили заводу выделить бригаду грузчиков, а технику предоставит порт. Директор завода издал приказ о направлении в порт 20 человек для разгрузки корабля, обещав всем, кто будет работать в порту, полуторный тариф по оплате труда. Однако рабочие отказались работать в порту и продолжали работать на своем прежнем месте. Через два дня завод остановился из-за отсутствия комплектующих изделий, находящихся на судне.
Имели ли право работники завода отказаться от работы в порту при данных обстоятельствах ? Какие меры вправе был принять директор завода, чтобы предотвратить простой ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оплата труда, это обычно зар, плата + премия, а премия и плотится для того чтоб работники выполняли работу не связанную со своими прямыми обязоннастями.... Если был приказ и наряд на работы, в котором должна была быть указана оплата данных работ, то рабочие были обязаны её выполнить.... ну и соответственно, если они отказались, то руководитель вправе их наказать, в том числе и деньгами....
Гость
А вдруг по договору было указанно что они должны работать именно в одном месте! Но с другой стороны должны слушать приказы директора!
Гость
Имели право отказаться. Меры... должен был повысить тариф или искать других рабочих на это дело. Да хоть сам пусть бы разгружал!
Гость
Директор должен увеличить тариф или найти других рабочих
Гость
Позакону они имели полное право отказаться. Это же другое предприятие. Действия директора незаконны.