Как деепричастные обороты помогают охарактеризовать действия с разных сторон или описать их??
Ответ(ы) на вопрос:
Например, монета упала, звеня и подпрыгивая. Видишь, тут деепричастный оборот охарактеризовал действие с разных сторон. С одной стороны, монета издавала звон, с другой стороны - подпрыгивала. Подобных примеров можно привести немало, например, собака плыла, брызгаясь и фыркая. Ученые отмечают, что деепричастия при умелом их употреблении дают возможность выразительно передать детали, живописно рисующие действие, содействуют динамике рассказа, а это усиливает образность художественного повество¬вания. Все эти качества деепричастий обусловливают их широкое употребление в разнообраз¬ных речевых стилях и литературных жанрах.