Как действовать, когда хочешь помочь алкоголику?
Ответ(ы) на вопрос:
именно жалеть его выслушать и понять его и ни в коем случае не применять агрессию и негатив ! если серьезно желание помочь человеку пускай и пьющему
алкоголизм происходит если в душе у него агрессия к себе или к кому-либо. отмаливайте и должно пройти
Надо создать ему другой внутренний мир, в котором нет негатива, тянущего вниз. ... Я – как город. Но есть в городах тупики. Прокопченные есть окраины. Там на всех углах темнота хрипит. Там плакатами дыры заделаны. Равнодушный тупик. Усталый тупик. Дом Бездельничанья. Дом Безденежья.. . Никого нет на этих улочках. Страшновато с ними знакомиться: тупики не тупые – умничают. Тупики не тупые – колются. А дворы заборами скручены. Дождь лоснится на кучах мусора.. . Знаю, что идет реконструкция. Жаль, что медленно. Жаль, что муторно.. . Ты до площади успей-добеги! Осторожно разберись в душе. Не ходи в тупики! Забудь тупики! Заложить кирпичами пора их уже!. . = Р. Рождественский =
-не брать на себя ответственность за его болезнь (важно чтоб он эту ответственность взял сам на себя) - и понять нужна ли ему эта помощь??? некоторым итак хорошо)) ) представим что едут в телеге 2 человека, один за вожжами, а другой весь перебентованный (пусть это будет алкоголик)... и вот перебентованный падает и начинает ползти прочь от телеги... второй оставить перебентованного не может, потому что тот погибнет и поэтому он тащит его опять в телегу... и так все время... . А реально помочь (чтоб перебентованный не погиб) он может только развязав его.
спасение утопающего дело рук самого утопающего если сам не хочет что то изменить то ничем ты не поможешь
Выучиться на нарколога
Не жалеть и не нянчиться. Этим точно не поможешь. Пока он знает, что его проблемами кто-то озабочен он сам собой не займется.
трудно сказать, алкоголик должен быть заинтересован в помощи... а так, на мой взгляд, просто мартышкин труд
не перечить и предоставлять ему все, что он хочет
Любить алкоголика - единственное, что может ему помочь, и то лишь в том случае, если он сам себе хочет помочь
Купить ему пивка