Как доказать что сила тяжести прямо пропорциональна массе тела

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для этого нужен прибор измеряющий силу притяжения. Это могут быть весы. Рычажные или пружинные. Можно просто подобрать нужную пружину, у которой при определенных масс грузов сохраняется линейность изменения длинны. Тогда сразу будет видно что длинна пружины увеличивается прямо пропорционально массе грузов. То есть сила притяжения прямо пропорциональна массе.
Гость
F=mg Если умножим массу на х, то и сила будет равна хmg. То есть чем больше масса, тем сила больше