Один юноша ежедневно мучил мудреца вопросом: «Как достичь мудрости? » Тогда мудрецу пришлось отвести юношу к реке и окунуть в воду, невзирая на его отчаянное сопротивление. Наконец, позволив юноше освободиться и отдышаться, мудрец спросил его: - Сын мой, чего ты желал больше всего там, под водой? - Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха! - А не предпочёл ли бы ты вместо этого богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой? - Нет, Господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе! - Запомни же, сын мой, если ты будешь стремиться к мудрости с такой же страстью, ты обязательно достигнешь её!
Высшая мудрость-- знать самого себя. Вникать в себя и в учение Господа..
Осознанность не вузами дается, А школой жизни лишь преподается....))
биться башкой об стену: если пробьёте - сразу же будете искать вторую стену, если же нет прирастёте МУДРОСТЬЮ!
Тот, кто достигает вершины мудрости, знает, что мудрость никогда не охватит собой весь мир. Ибо только опыт способен увеличить нашу мудрость, но никогда не уменьшит нашей глупости. Сомнение — полпути к мудрости.
Да просто жить!. . Кому то дано, а кому то - нет...
Постоянно выслеживать на чём основаны Ваши поступки, привычки, желания, чувства... и этим обнулить все основания, кроме может быть одного.
"-Учитель, как Вы смогли достичь такой мудрости? -Очень просто. Когда я голоден- я ем. Когда я устал- я сплю.. . -Но ведь и все поступают так же? ! -Нет. Большинство не присутствует в том, что они делают. " Присутствуйте в себе и в том, что вы делаете. Ваши поступки должны быть мотивированы только внутренне. Никаких "прыгнуть с крыши- за компанию". Никаких зависимостей от внешнего - "спать не могу - хочу Гелендваген". Присутствие в самом себе. Центрированность вместо зависимости. Только и всего.
Чтобы постичь мудрость, надо почаще общаться с природой, с самим собой, понять себя, заглянуть внутрь. И ТАМ ВСЕ НАЙДЕТЕ!!!
Мудрость - способность из любых ситуаций находить правильный (через прощение-любовь) выход. Страдайте (ищите).
Вы в самом деле хотите получить ответ на свой вопрос и полагаете, что есть на него ответ? Для начала не пробовали поискать его через навигатор?
Избавиться от глупости