Как дозаправлять картириджи струйного принтера Epson?
Ответ(ы) на вопрос:
надо купить перезаправляемые, а лучше СНПЧ как у меня
Сначала купите программатор (обнулитель) , стоит 300-400 рублей, искать в нете или магазинах. Программатор обнуляет счетчик в чипе на картридже. Иначе, даже с полным картриджем, будет показывать 0 чернил. Потом покупаете чернила (стоят около 1 руб/1 мл, в большом пузырьке выгоднее) "Родных" чернил Epson не бывает. Рекомендую ProfiLine, но, возможно и другие. Только НИ В КОЕМ случае Sensient! Принтер должен стоять без картриджа 1-2 минуты, иначе подсохнут чернила в печатающей головке. Т. е. желательно иметь 2 комплекта картриджей. Иначе - многократная прочистка (см. руководство к принтеру) после заправки. Еще нужен шприц. Любой медицинский. Но, если горлышко пузырька маленькое, лучше тонкий (инсулиновый) Кладете на стол несколько слоев старой газеты или клеенку. Желательно одеть резиновые перчатки и запастисть тряпкой. Находите на картридже отверстие под этикеткой, и шприцом заливаете в него чернила. Картридж держать под 45 градусов, или подложить что-нибудь. Точно определить, сколько заливать трудно. Я заливаю, пока не польется из других отверстий. Но, учтите, что будут проблемы с гарантией, если в принтере обнаружат подтеки чернил. Вытираете картридж и ставите в принтер. Если меняете, то тот картридж, который вытащили, запаковываете в полиэтилен. Ждете 10-15 минут и делаете тестовую печать (см. руководство к принтеру) , если надо – прочистку. Я так заправляю несколько лет, причем обычные, а не перезаправляемые картриджи. Для некоторых чернил имеет смысл найти в интернете и скачать цветовой профиль. Не факт, что с ним цветопередача будет лучше, но попробовать стоит. Да, СБПЧ удобнее, но только тогда, когда печатаете много.
продаются специальные шприцы с краской, но после них не очень хорошо печатает, лучше купить новые, на Epson они все равно недорогие
Если вы хотите заправить шприцами то не получиться!!!! Я покупала катриджи и вставляла!!!! Но если хотите то можете, но принтер станет чуть хуже работать. Личный опыт!!