Как думаете, овладение каким-нибудь ремеслом (именно ремеслом) обязательно?
Ответ(ы) на вопрос:
Развитые руки - развитое сердце...
Думаю обязательно. Иначе - не человек а так, недоразумение какое - то. Даже если быть совсем нудным, то работа руками, особенно тонкая работа, требующая точных движений, а это почти в любом ремесле (именно ремесле)) ) необходимо, развивает головной мозг. Скажете ерунда, тогда сравните людей, которые пораньше родились и много писали просто ручкой и тех, которые ручкой в школе немного, а потом за копм и по клаве стучать - у кого голова лучше работает? Разница то сильно заметна, кричащая, прямо скажем, разница.
Если живешь на необитаемом острове.
...да.. когда Душа поёт от ремесла...
можно и овладеть если хочется
Обязательно!
ну канешно! ремесло это круто!
домоводством