Как изменяются свойства оксидов неметаллов
Как изменяются свойства оксидов неметалловкак изменяются свойства оксидов неметаллов и соответствующих им гидроксидов в периодах слева направо?объяснить на примере элементов III периода.
Ответ(ы) на вопрос:
У атомов элементов-неметаллов в периоде с увеличением порядкового номера •заряд ядра увеличивается; •радиусы атомов уменьшаются; •число электронов на внешнем слое увеличивается; •число валентных электронов увеличивается; •электроотрицательность увеличивается; •окислительные (неметаллические) свойства усиливаются Все оксиды неметаллов относятся к кислотным или несолеобразующим. Несолеобразующие оксиды: CO, SiO, N2O, NO. Оксиды элементов третьего периода в высшей степени окисления: SiO2 P2O5 SO3 Cl2O7 Кислотные свойства оксидов возрастают от SiO2 к Cl2O7. В периоде с возрастанием порядкового номера сила высших кислот увеличивается Окислительные свойства также возрастают по мере продвижения по периоду от SiO2 к Cl2O7 и от H2SiO3 к HClO4