Как измениться высота уровня воды в капилляре, если при прочих равных условиях опыт перенести на Луну?
Ответ(ы) на вопрос:
Избыточное давление под мениском компенсируется высотой подъема жидкости в капилляре: 4Г/d=mgh Очевидно, что на Луне, где ускорение свбдного падения меньше земного в 6 раз, высота подъема увеличится в 6 раз.
5 раз уже задал свой вопрос