Как к пентану присоеденить Br2 ?

Как к пентану присоеденить Br2 ?вот пентан как я понимаю CH3-CH2-CH2--CH2-CH3 а куда поставить бром? ведь ставится туда где меньще H
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пентан в реакции соединения не вступает (это свойство всех алканов) . Он может только вступать в реакцию замещения (в данном случае галогенирование) . В результате: пентан + бром2 = бромпентан + бромоводород
Гость
и будет смесь бром производных
Гость
не присоединить а заместить. По радикальному механизму.
Гость
не путай правило Марковникова (взаимодействие галогеноводородами) , там действительно галоген идет к углероду с меньшим кол-вом водорода. В этой реакции бром присоедеяется по принципу р-ции замещения. Будет бромпетан + бромоводород.