Как крестьяне представляли себе порядок, по которому они хотели жить в 1861 году, после реформ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На протяжении всего существования крестьянской общины, крестьяне считали, что земля "ничья", божья, и право владеть ею дают не деньги, а только труд. То есть они наивно полагали, что царь за их труд даст им землю бесплатно, а помещиков "накажет". Когда же крестьяне получили не то, что хотели, их реакция на реформу была разной. Так, например, в Казанской губернии объявился некий грамотный крестьянин Антон Петров, который написал свой вариант царского Манифеста и читал его крестьянам, якобы царь даровал землю крестьянам бесплатно, а выкуп «придумали» помещики. Из-за этого началось множество крестьянских волнений. В ходе подавления этих волнений было убито более 300 человек. В 1861 г . было зарегистрировано более 1370 выступлений, позже волна выступлений пошла на убыль.