Как кроме радио космонавты могут переговариватся на луне?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Языком жестов, светом (типа азбука Морзе, только световые сигналы).
Гость
Можно и звук использовать. Если вспомнить, что звуковые колебания вполне прекрасно передаются почвой. Кроме радио, можно использовать и другие электромагнитные волны: Инфракрасные, световые и даже гамма, ведь гасящей их атмосферы на Луне нет. Так что весь спектр электромагнитных плюс механические колебания самой Луны.
Гость
можно использовать проводную связь, что будет крайне неудобно. можно так же использовать язык глухонемых. не забудь и про азбуку морзе ( при помощи обыкновенного фонарика) . одно но! на луне еще никто не был. солнечная радиация в открытом космосе слишком велика, и нет еще космического корабля, который смог бы защитить человека.
Гость
Сигнальными флажками или светом азбука морзе как на кораблях.
Гость
нет, звук создает колебания в воздухе, которое улавливает наше ухо, на луне нет воздуха, поэтому нет колебаний, значит, кроме радио там не пообщаешся