Как можно доказать,что процесс растворения веществ в воде это химическое явление???ответьте пжлст..

Как можно доказать,что процесс растворения веществ в воде это химическое явление???ответьте пжлст..ответьте пжлст..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Химические явления - это превращение одного вещества в другое, если взаимодействуя с водой, одно в-во превращается в другое, значит это хим. явление. А изменение агрегатного состояния, это физическое явление)))
Гость
Можно, если считать то что некоторые вещества (например железо) в воде покрываются коррозией - окисью. Но если в воде растворить поваренную сол (NaCl), то она так и останется (NaCl), только в растворе. Это физическое явление А вот если в воду бросить кусочек Na, то пойдёт бурная реакция окисления и это химический процесс.
Гость
выделяется тепло..)
Гость
т. к. при этом меняется их агрегатное состояние