Как можно определить протекает ли та или иная реакция без практики? химия!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Ну во первых не энергию Гиббса, а изменение энергии Гиббса, и она показывает направление, в котором преимущественно будет протекать реакция.... т. е. можно определить будет идти прямая реакция или обратная, если она стремится к нулю, то реакция практически не протекает. А рассчитывается так: H-T*S, где Н - это изменение энтальпии реакции, а S - изменение єнтропии? ну а Т - это температура протекания процесса, есть ещё формулы через константу равновесия изобарного процесса или электрохимические потенциалы для ОВР, если нужны подробности - пишт в личку
Если выделяется газ, образуется осадок или вода, то реакция пойдет.
Смотря с какой точки зрения, например, протекает, если в результате образуется газ, осадок, малодиссоциируемое вещество. Или же нужно знать, могут ли предложенные вещества взаимодействовать друг с другом (т. е. , знать их химические свойства).
Рассчитать энергию Гиббса, если она больше 0 то не протекает, если меньше 0 то протекает.