Как можно, с точки зрения психологии, объяснить следующее поведение...

Как можно, с точки зрения психологии, объяснить следующее поведение...Человек всё делает с конца наперёд. Например: читает книгу, газету /сначала конец, а потом читает сначала и до конца/; смотрит фильм, выясняя, чем оно закончится, а потом начинает смотреть сначала и т.д.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я это называю эффект Януса Полуэктовича (Невструева - руководитель НИИЧАВО, если помните конечно) сам так люблю делать в чем соль - зная конечный результат когда начинаешь читать мышление пытается выстроить событийную цепочку т. е. как-бы начинаешь жить из будущего в прошлое находясь в настоящем в реальной жизни это тоже очень даже помогает - формируя конкретную конечную цель начинаешь ее достигать именно из будущего если понаблюдаете и пообщаетесь с подобным челом, то можете заменить -если спросить его про сюжетную линию фильма где-то на 1/3 такового, то он вам ее расскажет, т. е. предположит достаточно точно З. Ы. кста, при таком способе мышления даже если сознательно сложно выстраивать этапы достижения конечного результата, всегда можно положиться на подсознание, оно выстроит все так так надо
Гость
Возможно: Он уже определяет стоит смотреть или нет - хороший или плохой в зависимости от финала. Потом он ограждает себя от излишних переживаний по ходу просмотра или чтения. Больше внимание к развитию сюжета, что дает возможность заметить другие детали, при желании быть умнее, зная финал, хотя бы персонажей фильма или книги.
Гость
Возможно этот человек в глубине души испытывает страх перед жизнью и не любит неожиданностей...
Гость
Да всё нормально.
Гость
Книгу и журнал я вот тоже листаю наоборот. так поступают большинство из правшей. так руке удобнее. Книгу читать, зная как разрешилась интрига, мне, например, тоже интереснее. Не пропускаешь в горячке детали, можно авторское развитие фабулы отследить В общем - никакой я не вижу здесь аномалии. А вот почему, съедая конфету, я обязательно фантик узлом завязываю? - Загадка.
Гость
Это подросший персонаж Агнии Барто "мальчик наоборот"...::)
Гость
это банальное любопытство, в этом нет ничего особенного. На что только не пойдёт человек, которому скучно жить =)
Гость
странный. у каждого свои тараканы в голове
Гость
Варианты -нетерпение, неумение получать удовольствие от процесса, утилитарный подход даже к развлечению
Гость
Наверное, он торопливый, нетерпеливый человек.
Гость
Это просто такая манера, это ни о чем не говорит, с моей точки зрения.
Гость
а нет ли в этом вопросе антисемитских намеков :)
Гость
Ему важен не процесс, а результат...