Как можно вычислить радиус дуги окружности в этой задаче ?
Как можно вычислить радиус дуги окружности в этой задаче ?В однородное магнитное поле с индукцией 0,085 Тл влетает электрон со скоростью 4,6*10^7 м/с ,направленной перпендикулярно к линиям магнитной индукции .Определить силу,действующую на электрон в магнитном поле,и радиус дуги окружности ,по которой он движется .Движение происходит в вакууме .
Ответ(ы) на вопрос:
Ты знаешь СКОРОСТЬ, ты знаешь МАССУ электрона (9,109382×10−31 кг) , ты знаешь СИЛУ действующую на него. Так с помощью СИЛЫ и МАССЫ, по закону Ньютона, определи УСКОРЕНИЕ (благодаря которому он смещается вдоль направления линий магнитной индукции) . После с помощью УСКОРЕНИЯ и СКОРОСТИ, составь УРАВНЕНИЕ движения этого электрона. Главное представь это все графически (проще будет понять) , ну и зная УРАВНЕНИЕ и ГЕОМЕТРИЮ, можно будет найти радиус.