Как найти катет равнобедренного прямоугольного треугольника если гипотенуза равна а????help me....help me...
Ответ(ы) на вопрос:
По теореме Пифагора а в квадрате равно 2с в квадрате, где с - катеты (они равны по условию) . Отсюда с= корень квадратный из (а в квадрате деленное на 2)
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Значит катет равен корню из (квадрата гипотенузы - квадрата катета)