Как найти площадь 5иугольника, если известны все его стороны и внутренние углы?
Ответ(ы) на вопрос:
Если пятиугольник неправильный, то можно площадь найти как сумму треугольников, входящих в состав пятиугольника. Площадь каждого треугольника равна половине произведения двух смежных сторон на синус угла между ними. Соответственно, эти углы и есть внутренние углы треугольника. Можно посчитать еще так: S = 0.5 X P X r г де P - периметр, r - вписанной окружности P = a X n где а - дляна стороны, а n - количесво сторон r = R X cos 180/n где R - радиус описаной окружности, n - количесво сторон a = 2XR X sin180/n где а - длина стороны. R - радиус описаной окружности n - количесво сторон!