Как найти площу круга вписаного в равнобедренный треугольник, основа которого 10см, а боковая сторона 13см ???
Как найти площу круга вписаного в равнобедренный треугольник, основа которого 10см, а боковая сторона 13см ???как рашать ?
Ответ(ы) на вопрос:
Найдем для начала радиус Высота треугольника 12 см (по теореме Пифагора) Площадь треугольника 10*12/2= 60 см2 Полупериметр (13+13+10)/2=18 см радиус равен 60/18=10/3 см
Радиус вписанной окружности: a, b, c - длины сторон, p - полупериметр (сумма сторон деленная на 2) Площадь круга - S = πR²