Как найти углы ?
Как найти углы ?Отрезок DM -биссектриса треугольника CDE. Через точку M проведена прямая, паралельная стороне CD и пересекающая сторону DE в точке N. Найдите углы треугольника DMN, если угол CDE ревен 68 градусов.
Ответ(ы) на вопрос:
Т. к DM-биссектриса угла D, то угол MDN=34градуса. Треугольники CDEи MNEподобны, значит угол MNE=68градусов. Угол DNM=(180-68)=112 - как смежній с углом MNE. Угол DMN=(180-(34+112))=34градуса
угол MDN=34 по определению биссектрисы угол DMN=34, поскольку он равен углу СDM как накрест лежащий, а угол CDM равен 34 по определению биссектрисы а угол DNM= 180-2*34=112
решай сама